Внедрениe процессов EAM в кратчайшие сроки
быстрый проект.
Как мы создавали единую автоматизированную систему планирования и контроля ремонтов энергооборудования для «Газпром нефти»
Наша команда реализовала проекты автоматизации управления ремонтами с помощью разработанной нами системы 1С: ТОИР 2 КОРП в нескольких подразделениях «Газпром нефти» — группе предприятий нефтедобычи, у авиатопливного оператор компании, а также сотрудничала с
Простои и аварии — непозволительная роскошь
В современной экономике потери вследствие простоев и аварий — непозволительная роскошь. Как соблюсти баланс между требуемым уровнем надежности оборудования и затратами на его содержание? Как повысить эффективность процесса ТОиР электрооборудования и сетей в части планирования упреждающих воздействий? Как выстроить приоритеты, сократить количество ремонтов и затраты на них? Для решения этих (и многих других) задач спроектировано одно из самых востребованных сегодня решений на платформе 1С: Предприятие 8 — «1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП». Разработчиком системы является наша компания «Деснол Софт» — уже более 20 лет мы работаем на российском рынке информационных технологий.П
Функциональные области проекта
Проект охватывал следующие функциональные области:
- учет
материально-техническим обеспечением ремонтов, - учет персонала для ремонтов,
- учет транспорта,
- оформление
наряд-допусков и распоряжений, - учет работ и затрат, ресурсов,
- контроль качества ремонтных работ,
- формирование отчетности.
Цели проекта
Какие цели ставила перед собой компания П
- Это и снижение материальных и трудовых затрат за счет контроля технического состояния оборудования и планирования работ по его обслуживанию.
- Это и ведение электронных паспортов оборудования и базы в целом: не надо больше хранить и искать бумажные варианты документов, информация в «1С: ТОИР 2 КОРП» доступна всем ответственным за свои участки сотрудникам с их рабочих мест.
- Это и повышение прозрачности процессов ТОиР: никакого «сарафанного радио», в системе легко и быстро можно получить информацию о том, кто подал заявку на ремонт, кто его выполняет, завершен ли он и с каким результатом.
О проекте
В ходе проекта по внедрению «1С: ТОИР 2 КОРП» в П
- доработали систему для хранения НСИ для службы энергетиков блока разведки и добычи;
- автоматизировали процесс заполнения реестра оборудования (а это более 120 000 объектов ремонта);
- разработали механизм для наполнения базы данных по охране труда и промышленной безопасности (нормативные и методические документы, данные о персонале и квалификации, группах по энергетической безопасности
и т. д. ); - реализовали интеграцию с «1С: Управление производственным предприятием»,
«1С-КСУ : Управление НСИ», «КСУ НСИ ПД»,ERP-системой «Сапфир» на платформе SAP.
Для эффективного контроля и удобства получения информации о проведении работ по ремонтам и ТО, материальных (материалы, инструменты и техника) и трудовых (квалификация, допуски сотрудников) ресурсах внедрен модуль оперативного управления работами и расходом ресурсов.
Особенности проекта
Это был наш первый проект, на котором мы реализовали интеграцию с системой, работающей по методике RCM (Reliability Centered Maintenance). А сегодня у нас самих уже разработано решение «1С:RCM Управление надежностью». Этот первый опыт (и впоследствии многие другие) дали нам возможность изучить методику RCM «в действии», и мы стали развивать наши решения в сторону проактивных и даже предиктивных стратегий обслуживания оборудования.
Методика RCM предполагает повышение надежности оборудования, предотвращение или уменьшение последствий его отказов — при этом целью является обеспечение надежности не всех подряд, а именно критичных для деятельности предприятия производственных и технологических процессов.
Как это было реализовано в «1С: ТОИР 2 КОРП» для «Газпром нефти»? Из системы RCM передаются сведения об оборудовании, нормативы и пооперационные технологические карты, а принимаются созданные на основании этой информации планы ремонтов и ТО, ориентированные на «обслуживание по надежности».
Кроме того, в ходе проекта «Деснол Софт» впервые реализовал интеграцию с ArcSight. Это решение по управлению событиями информационной безопасности, которое позволяет точно знать, кто находится в сети, какие данные пользователи просматривают и какие действия предпринимают. Это важно для устранения угроз несанкционированного доступа к тем или иным данным. Интеграция с ArcSight повысила безопасность использования системы «1С: ТОИР 2 КОРП» за счет передачи информации об уровне доступа пользователей к данным.
Результаты
В результате реализации проекта создана единая база НСИ ТОИР, появилась возможность оперативного контроля за выполнением ремонтов (включая назначение исполнителей и планирование материалов), повысилась прозрачность процессов ТОиР. Внедрение 1С: ТОИР позволяет достичь требуемого баланса между уровнем надежности оборудования и затрат на его поддержание в эксплуатационном состоянии: мы можем анализировать затраты на конкретные виды ремонтов, объекты ремонта, а также на всю область ТОиР, например, в процентом соотношении с прошлым периодом.Преимуществом системы «1С: ТОИР 2 КОРП» является ее доступность: